Правильная рассадка гостей на свадьбе. Мифы и реальность

Правильная рассадка гостей на свадьбе. Мифы и реальность.

16.03.2019

В последнее время пугает многообразие предупреждений и нюансов в статьях экспертов, объясняющих как правильно разместить гостей на свадьбе. Вот мои 5 копеек: правильная рассадка - это скорее миф и понятие растяжимое.

Итак, обо всём по порядку.

Предположим, вы планируете свадебный банкет в понравившемся банкетном зале или ресторане. С приглашёнными уже более-менее определились, остаётся выбрать с администратором зала расстановку столов и понять как рассаживать гостей. Половина будущей крепкой семьи вам, скорее всего, знакома только заочно и, положа руку на сердце, вы бы их всех посадили в уютном уголке, счастья им и здоровья, чтобы в полной мере наслаждаться весельем с закадычными друзьями, которые, без сомнений, дольше всех ждали этого дня, и сядут прямо за главный стол по центру, центрее некуда. Нет, конечно, вы - человек воспитанный и родителей посадите рядом. А потом непременно друзей, да, решено!
А как же ваша вторая половинка? Тут всё сложнее. Оказывается, уютный дальний уголок планировался не так как вы мечтали, а совсем наоборот. Но, у вас совет да любовь, и ломать копья в начале долгого семейного пути совершенно не хочется, а прийти к консенсусу было бы неплохо.

После нескольких безуспешных попыток каждого из молодожёнов продвинуть свою позицию, привлекается третейский судья, он же вселенский разум, он же "окей гугл" или "привет Алиса". И вот вы уже спрашиваете любимый поисковик: "как правильно рассадить гостей на свадьбе?". В ответ приходят подробнейшие советы и рекомендации, наставления и предупреждения из цикла: поссорившихся рассадить, взрослых ко взрослым, детей в кучку, коллег по интересам, весельчаков к скромным, тестя со свекровью, свёкра с тёщей, муж справа, свидетель слева, иначе, говорят эксперты в области рассадки, как то не этично и уж совсем не по фэншую. Надо наконец определиться, чтобы каждому везде было удобно и, так сказать, по всем законам жанра, с учётом рекомендаций и предупреждений, а то, не дай бог, кому-то будет скучно, кто-то обидится, кто-то не рассчитает свои силы, кто-то застесняется, кто-то ещё что-нибудь не туда, не то и не так как правильно.

А время идёт, у вас уже мольберт, у вас заготовка плаката для плана рассадки, бантики со стразами, всё как положено, хотя, может не так,- модный декоратор с белым маркером наперевес уже готов уверенными и привычными движениями нанести на идеально сияющее зеркало в позолоченном багете номера столов и под ними каллиграфическим почерком вывести фамилии гостей, но... по-прежнему есть вопросы по рассадке.

Знакомо? А теперь о главном.
  1. Если вы гость и с кем то в компании не дружны и, зная об этом, молодожёны вас рассадили в разные углы, то, как минимум, лишили пусть призрачной, но возможности помириться. Это правильно?
  2. Если вы скромны, и чувствуете себя комфортно в обществе флегматиков, а рядом посадили непоседу с шилом ниже спины, который заставляет вас краснеть каждый раз, когда притягивает взгляды всех гостей своими остроумными выкриками. Так и должно быть?
  3. Если вы гость и пришли на свадьбу к другу, увидели что по рассадке ваш столик дальше всего от президиума, вы развернётесь и уйдёте? Затаите обиду? Прогуляете с новыми друзьями принесённый конверт? Конечно же нет, это просто смешно. А вот если на празднике друзья на вас не обратят внимания, то вам будет не совсем приятно, приятно не совсем или совсем не приятно, что тоже плохо.
Вывод напрашивается сам собой.

Поверьте, большинству гостей всё равно куда их посадили, им важнее ВАШЕ ВНИМАНИЕ в течение вечера. Не поленитесь перемещаться от столика к столику. Обнимайте друзей, близких, будьте открыты, обязательно выражайте свою радость по поводу их визита на ваш праздник, знакомьтесь с новыми родственниками, возможно вы также станете друзьями на всю жизнь.

P.S. Если гостей больше 30, план рассадки желательно иметь, хотя бы легкий эскиз. Иначе возникнет суета после встречи молодожёнов перед застольной частью вечера. Составляется просто:
  1. Любимых людей поближе, они заслужили. И ничего страшного, если справа их будет больше, чем слева.
  2. Бабушек с дедушками и пары с малышами посадите, по возможности, подальше от колонок.
  3. Друзей и коллег - в поле зрения.
И помните, вы - радушные хозяева вечера, абсолютно правильная рассадка - это миф, все рады за вас и ОЧЕНЬ ждут вашего внимания - это реальность!


А если на празднике не только весёлый, но и опытный ведущий, то можете выдохнуть - гости останутся довольны при любой рассадке!

Кстати, посмотрите возможные варианты расстановки столов, на примере банкетных залов ресторана Империя: 6 стандартных вариантов расстановки столов в Лазурном банкетном зале и 6 вариантов расстановки столов в Розовом банкетном зале. Здесь всегда все довольны рассадкой!

с уважением, Сергей Стрелец

Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь с друзьями

< предыдущая статья

Вернуться на главную